〒252-0315 神奈川県相模原市南区桜台20-1
TEL 042-742-6411 / FAX 042-741-7971 交通アクセス
昭和42年度 | 4月 1日 | 開校 初代校長 前田都久 着任 |
4月 5日 | 第1回入学式 (入学生277名) | |
5月15日 | 校章制定 | |
5月27日 | PTA結成 | |
昭和43年度 | 4月 5日 | 第2回入学式 (入学生363名) |
10月20日 | 県中学校陸上大会 陸上部:優勝(1回目) | |
昭和44年度 | 4月 5日 | 第3回入学式 (入学生408名) |
8月13日 | 県大会 卓球女子団体:優勝(1回目) | |
10月19日 | 県中学校陸上大会 陸上部:優勝(2回目) | |
3月 9日 | 校旗制定 | |
3月11日 | 第1回卒業証書授与式 (卒業生313名) | |
昭和45年度 | 4月 6日 | 第4回入学式 (入学生452名) |
4月15日 | 体育館落成 | |
10月18日 | 県中学校陸上大会 陸上部:優勝(3回目) | |
3月10日 | 第2回卒業証書授与式 (卒業生395名) | |
昭和46年度 | 4月 5日 | 第5回入学式 (入学生453名) |
8月13日 | 県大会 卓球女子団体:優勝(2回目) | |
8月20日 | 卓球女子団体 全国大会出場(初)準優勝(2位) | |
10月17日 | 県中学校陸上大会 陸上部:優勝(4回目) | |
3月10日 | 第3回卒業証書授与式 (卒業生427名) | |
昭和47年度 | 4月 5日 | 第6回入学式 (入学生496名) |
8月 8日 | 県大会 卓球女子団体:優勝(3回目) | |
8月19日 | 卓球女子団体 全国大会出場(2回目)ベスト14 | |
10月 2日 | 関東大会 吹奏楽部:初出場 | |
3月10日 | 第4回卒業証書授与式 (卒業生476名) | |
昭和48年度 | 4月 5日 | 第7回入学式 (入学生487名) |
9月 1日 | 校歌制定 | |
11月 2日 | 県中学校陸上大会 陸上女子:優勝 | |
11月26日 | 県・市指定「特活・生徒指導」発表 | |
3月12日 | 第5回卒業証書授与式 (卒業生470名) | |
昭和49年度 | 4月 5日 | 第8回入学式 (入学生508名) |
8月 6日 | 県大会 卓球女子団体:優勝(4回目) | |
8月17日 | 卓球女子団体 全国大会出場(3回目)ベスト8 | |
9月 1日 | 二代校長 齊藤 吉照 着任 | |
9月 8日 | 県大会 吹奏楽部:2年連続優勝 | |
3月11日 | 第6回卒業証書授与式 (卒業生489名) | |
昭和50年度 | 4月 5日 | 第9回入学式 (入学生602名) |
7月21日 | 第1回校内文化部発表会 | |
12月26日 | TBS音楽コンクール県代表 1位 | |
3月12日 | 第7回卒業証書授与式(卒業生493名) | |
昭和51年度 | 4月 5日 | 第10回入学式 (入学生451名) |
8月 3日 | 県大会 卓球女子団体:優勝(5回目) | |
月19日 | 卓球女子団体 全国大会出場(4回目)ベスト14 | |
9月 1日 | 三代校長 志村 米三 着任 | |
10月 3日 | 関東大会出場 吹奏楽部:金賞 | |
11月14日 | TBS音楽コンクール 優秀賞 | |
11月19日 | 県指定・家庭科研究発表 | |
3月10日 | 第8回卒業証書授与式(卒業生516名) | |
昭和52年度 | 4月 5日 | 第11回入学式 (入学生484名) |
8月 7日 | 県大会 野球部:優勝 | |
9月24日 | 吹奏楽部 関東大会 銀賞 6年連続出場 | |
10月2日 | NHKコンクール関東大会 優秀賞 | |
3月11日 | 第9回卒業証書授与式(卒業生576名) | |
昭和53年度 | 4月 5日 | 第12回入学式 (入学生500名) |
9月16日 | 関東大会 吹奏楽部:銅賞 | |
3月12日 | 第10回卒業証書授与式(卒業生424名) | |
昭和54年度 | 4月 5日 | 第13回入学式 (入学生452名) |
8月18日 | 県中学校吹奏楽大会 金賞 | |
10月10日 | 第1回学校祭(けやき祭) | |
10月11日 | ||
3月11日 | 第11回卒業証書授与式(卒業生424名) | |
昭和55年度 | 4月 5日 | 第14回入学式 (入学生504名) |
8月13日 | 吹奏楽部 西部地区大会 金賞 | |
9月15日 | TBS子ども音楽コンクール 優良賞 | |
3月12日 | 第12回卒業証書授与式(卒業生469名) | |
昭和56年度 | 4月 1日 | 四代校長 中里 泰史 着任 |
4月 6日 | 第15回入学式 (入学生531名) | |
5月 1日 | 開校記念日改制 | |
10月10日 | 創立15周年記念式典 サーキット・トレーニングコース完成 | |
10月11日 | ||
3月12日 | 第13回卒業証書授与式(卒業生427名) | |
昭和57年度 | 4月 6日 | 第16回入学式 (入学生497名) |
12月 5日 | TBS音楽コンクール 東日本大会出場 | |
2月25日 | 市指定・特色のある学校づくり発表会「心身ともに健康で明るい学級づくり」 | |
3月12日 | 第14回卒業証書授与式(卒業生477名) | |
昭和58年度 | 4月 5日 | 第17回入学式 (入学生346名) |
3月12日 | 第15回卒業証書授与式(卒業生523名) | |
昭和59年度 | 4月 1日 | 特殊学級開設 |
4月 5日 | 第18回入学式 (入学生325名) | |
2月21日 | 市指定・教育実践研究校発表 「生徒の主体的な学習活動をめざして」 | |
3月12日 | 第16回卒業証書授与式(卒業生475名) | |
昭和60年度 | 4月 5日 | 第19回入学式 (入学生334名) |
3月10日 | 第17回卒業証書授与式(卒業生336名) | |
昭和61年度 | 4月 1日 | 五代校長 西野 和男 着任 |
4月 5日 | 第20回入学式 (入学生286名) | |
3月10日 | 第18回卒業証書授与式(卒業生335名) | |
昭和62年度 | 4月 6日 | 第21回入学式 (入学生263名) |
3月11日 | 第19回卒業証書授与式(卒業生334名) | |
昭和63年度 | 4月 5日 | 第22回入学式 (入学生264名) |
3月10日 | 第20回卒業証書授与式(卒業生283名) | |
平成元年度 | 4月 1日 | 六代校長 荒木 修二 着任 |
4月 5日 | 第23回入学式 (入学生239名) | |
8月25日 | 県中学校総合体育大会 水泳部:総合 準優勝 | |
8月26日 | ||
3月10日 | 第21回卒業証書授与式(卒業生267名) | |
3月27日 | 屋内運動場改築工事完了 | |
平成 2年度 | 4月 5日 | 第24回入学式 (入学生229名) |
7月22日 | 水泳部全国関東県予選会 水泳部:男子優勝 | |
7月23日 | ||
8月17日 | 水泳部総合体育大会 水泳部:男子総合優勝 | |
8月18日 | ||
12月27日 | 正門等整備工事完了 | |
3月11日 | 第22回卒業証書授与式(卒業生265名) | |
平成 3年度 | 4月 5日 | 第25回入学式 (入学生210名) |
8月10日 | 南関東中学水泳大会 水泳部:総合4位 | |
8月20日 | 県中学校水泳大会 水泳部:総合優勝 | |
10月29日 | 第2棟校舎改修工事完了 | |
3月10日 | 第23回卒業証書授与式(卒業生229名) | |
平成 4年度 | 4月 6日 | 第26回入学式 (入学生185名) |
10月30日 | 管理棟・第1棟大規模改修工事完了 | |
11月18日 | 市教委指定研究発表 「教育課程の実践 〜個性を生かす選択教科の実践〜」 | |
3月 9日 | 第24回卒業証書授与式(卒業生228名) | |
平成 5年度 | 4月 5日 | 第27回入学式 (入学生169名) |
7月27日 | 県公立学校テニス大会(硬式) 団体優勝 | |
9月30日 | 第3棟、特別棟改修工事完了 | |
3月10日 | 第25回卒業証書授与式(卒業生204名) | |
平成 6年度 | 4月 1日 | 七代校長 伊藤 祐彦 着任 |
4月 5日 | 第28回入学式 (入学生175名) | |
7〜11月 | 排水設備改修工事完了 | |
3月10日 | 第26回卒業証書授与式(卒業生182名) | |
3月31日 | LL教室工事完了 | |
平成 7年度 | 4月 5日 | 第29回入学式 (入学生192名) |
3月11日 | 第27回卒業証書授与式(卒業生173名) | |
3月22日 | B棟、C棟屋上防水工事完成 | |
平成 8年度 | 4月 5日 | 第30回入学式 (入学生168名) |
7月22日 | 県公立校硬式テニス夏期団体大会 女子の部:優勝 | |
7月22日 | 県吹奏楽コンクール(会場別大会) 金賞(県大会出場) | |
11月16日 | 創立30周年記念事業・式典挙行 | |
3月10日 | 第28回卒業証書授与式(卒業生170名) | |
平成 9年度 | 4月 1日 | 八代校長 神谷 昭光 着任 |
4月 5日 | 第31回入学式 (入学生150名) | |
7月29日 | 県吹奏楽コンクール(会場別大会) 金賞 | |
3月10日 | 第29回卒業証書授与式(卒業生193名) | |
平成10年度 | 4月 5日 | 第32回入学式 (入学生166名) |
11月 1日 | さがみ「風っ子文化祭」 演劇部 金賞(県大会出場) | |
12月13日 | 県演劇コンクール 県青少年センター館長賞 | |
3月 9日 | 第30回卒業証書授与式(卒業生164名) | |
平成11年度 | 4月 5日 | 第33回入学式 (入学生164名) |
7月 4日 | 県中学校選抜剣道大会 男子個人:準優勝(全国大会出場) 女子個人:3位 | |
8月31日 | 教室棟耐震工事完了 | |
11月12日 | 県教育委員会指定特別活動研究発表 | |
「生徒一人一人の生きる力を育む集団活動 〜異年齢集団交流活動を通して〜」 | ||
12月12日 | 県公立中学校硬式テニス大会 女子団体:準優勝 | |
3月 9日 | 第31回卒業証書授与式(卒業生154名) | |
平成12年度 | 4月 5日 | 第34回入学式 (入学生155名) |
7月 | 県公立中学校硬式テニス大会 女子団体:準優勝 | |
3月 9日 | 第32回卒業証書授与式(卒業生167名) | |
平成13年度 | 4月 5日 | 第35回入学式 (入学生166名) |
11月 4日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:金賞(県大会出場) | |
11月 8日 | 第23回県中学校駅伝競走大会 41位 | |
3月 8日 | 第33回卒業証書授与式(卒業生170名) | |
平成14年度 | 4月 1日 | 九代校長 菅名 文弘 着任 |
4月 5日 | 第36回入学式 (入学生136名) | |
7月26日 | 吹奏楽コンクール支部大会 金賞(県大会出場) | |
11月 9日 | 第24回県中学校駅伝競走大会 33位 | |
3月11日 | 第34回卒業証書授与式(卒業生149名) | |
平成15年度 | 4月 7日 | 第37回入学式 (入学生117名) |
7月21日 | 県公立中学校硬式テニス大会 女子団体:第3位 | |
11月 8日 | 第25回県中学校駅伝競走大会 41位 | |
12月23日 | 県公立中学校硬式テニス大会 女子団体:優勝 | |
1月28日 | 市教育委員会研究委託「特色のある学校教育」研究発表 | |
「生徒一人ひとりの生きる力を育む総合的な学習」 〜課題解決力を高める学習支援のあり方〜 | ||
3月11日 | 第35回卒業証書授与式(卒業生165名) | |
平成16年度 | 4月 1日 | 十代校長 大河原 洋子 着任 |
4月 5日 | 第38回入学式 (入学生129名) | |
5月30日 | 県中学校テニス大会 女子団体:3位 | |
7月19日 | 県公立中学校硬式テニス大会 女子団体:準優勝 | |
10月31日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:金賞(県大会出場) | |
11月13日 | 第26回県中学校駅伝競走大会 44位 | |
12月11日 | 県中学校演劇発表大会 県中学校文化連盟会長賞・県青少年センター館長賞 | |
3月10日 | 第36回卒業証書授与式(卒業生141名) | |
3月28日 | 関東地区中学校演劇発表会大会出場 | |
3月29日 | ||
平成17年度 | 4月 5日 | 第39回入学式 (入学生139名) |
11月 4日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:優秀賞(県大会出場) | |
12月11日 | 県中学校演劇発表会大会 県中学校文化連盟会長賞・県青少年センター館長賞 | |
3月10日 | 第37回卒業証書授与式(卒業生117名) | |
3月28日 | 関東地区中学校演劇発表会大会出場 | |
3月29日 | ||
平成18年度 | 4月 5日 | 第40回入学式 (入学生124名) |
11月 4日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:優秀賞 | |
11月11日 | 第28回県中学校駅伝競走大会 38位 | |
3月 9日 | 第38回卒業証書授与式(卒業生133名) | |
平成19年度 | 4月 5日 | 第41回入学式 (入学生149名) |
11月 2日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:優秀賞 | |
12月 9日 | 県中学校演劇発表大会 県中学校文化連盟会長賞・県青少年センター館長賞 | |
12月21日 | 東側通用門改修工事完了 | |
2月27日 | 同窓会40周年行事(落語鑑賞) | |
3月11日 | 第39回卒業証書授与式(卒業生133名) | |
平成20年度 | 4月 1日 | 十一代校長 佐藤 洋 着任 |
4月 7日 | 第42回入学式 (入学生146名) | |
11月 3日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:最優秀賞 | |
12月 9日 | 県中学校演劇発表大会 県中学校文化連盟会長賞・優秀賞(審査員特別賞) | |
3月10日 | 第40回卒業証書授与式(卒業生125名) | |
平成21年度 | 4月 6日 | 第43回入学式(入学生146名) |
11月 3日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:優秀賞 | |
11月20日 | 神奈川県中学校高等学校新聞コンクール 奨励賞 | |
12月 6日 | 県中学校演劇発表大会 県青少年センター館長賞 | |
3月12日 | 第41回卒業証書授与式(卒業生149名) | |
3月27日 | 関東地区中学校演劇発表大会 金賞 | |
3月28日 | ||
平成22年度 | 4月 5日 | 第44回入学式(入学生137名) |
11月 6日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部:優秀賞 | |
12月 5日 | 県中学校演劇発表大会 県中学校文化連盟会長賞・県青少年センター館長賞 | |
3月 9日 | 第42回卒業証書授与式(卒業生145名) | |
平成23年度 | 4月 5日 | 第45回入学式(入学生151名) |
7月24日 | 総合体育大会 相模原ブロック サッカー部;優勝 | |
7月28日 | 第12回相模原吹奏楽コンクール中学Bの部 金賞 | |
8月 9日 | 第60回神奈川県吹奏楽コンクール中学Bの部 銀賞 | |
11月 5日 | さがみ風っ子文化事業 演劇部;優秀賞 | |
11月10日 | 相模原市教育委員会委託「特色ある学校教育研究校」研究発表会 | |
研究テーマ「生徒一人ひとりの確かな学力を育む授業づくり」 〜わかるから楽しい授業をめざして〜 | ||
12月 3日 | 県中学校演劇発表大会 青少年センター館長賞 | |
3月 9日 | 第43回卒業証書授与式(卒業生146名) | |
3月21日 | かながわ元気な学校づくり全県生徒代表総会 代表提案 生徒会 | |
3月24日 | 第1回関東演劇発表会・関東中学校演劇コンクール 銀賞 | |
3月25日 | ||
平成24年度 | 4月 1日 | 第12代校長 渋谷国治 着任 |
4月 5日 | 第46回入学式 〔110名〕 | |
11月10日 | 相模原市中学校秋季体育大会 軟式野球部 第3位 | |
12月23日 | 相模原市中学生卓球大会 男子団体の部 優勝 | |
3月 8日 | 第44回 卒業証書授与式 〔卒業生140名〕 | |
平成25年度 | 4月 5日 | 第47回入学式 〔136名〕 |
3月13日 | 第45回 卒業証書授与式 〔卒業生147名〕 | |
平成26年度 | 4月 7日 | 第48回入学式 〔145名〕 |
11月11日 | 体育館天井撤去工事 (〜2/20) | |
3月13日 | 第46回 卒業証書授与式 〔卒業生111名〕 | |
平成27年度 | 4月 1日 | 第13代校長 藤川伸二 着任 |
4月 6日 | 第49回入学式 〔124名〕 | |
3月15日 | 第47回 卒業証書授与式 〔卒業生138名〕 | |
平成28年度 | 4月 5日 | 第50回入学式 〔116名〕 |
7月23日 | 第58回 神奈川県中学校軟式野球大会相模原ブロック大会 優勝 | |
7月31日 | 第68回 神奈川県中学校軟式野球大会 準優勝 | |
8月 7日 | 第41回 関東中学校軟式野球大会 ベスト8 | |
11月 8日 | 創立50周年記念式典 | |
3月10日 | 第48回 卒業証書授与式 〔卒業生147名〕 | |
平成29年度 | 4月 1日 | 第14代校長 駒形典彦 着任 |
4月 5日 | 第51回入学式 〔131名〕 | |
3月 9日 | 第49回 卒業証書授与式 〔卒業生127名〕 | |
平成30年度 | 4月 5日 | 第52回入学式 〔120名〕 |
3月11日 | 第50回卒業証書授与式 〔115名〕 | |
平成31年度 | 4月 1日 | 第15代校長 前山幸一 着任 |
4月 5日 | 第53回入学式 〔135名〕 | |
3月11日 | 第51回卒業証書授与式 〔133名〕 | |
令和 2年度 | 4月 6日 | 第54回入学式 〔109名〕 |
3月11日 | 第52回卒業証書授与式 〔117名〕 | |
令和 3年度 | 4月 1日 | 第16代校長 郡司孝明 着任 |
4月 5日 | 第55回入学式 〔133名〕 | |
3月 9日 | 第53回卒業証書授与式 〔135名〕 | |
令和 4年度 | 4月 7日 | 第56回入学式 〔158名〕 |